Митрополит Варфоломій дозволив прихожанам УПЦ МП вживати алкоголь у піст

Сьогодні представники Московського патріархату влаштували пікет під стінами Рівненської облдержадміністрації. Вони вимагають звільнити з посади заступника голови РОДА Олександра Савчука, бо той, мовляв, не підтримує УПЦ МП.

Нагадаємо, мітинг спровокував конфлікт навколо церкви у селі Птича Дубенського району. Протистояння за храм між УПЦ МП та УПЦ КП триває більше року. Натомість останнім часом ситуація загострилася. Боротьба за церкву в селі Птича Дубенського району між парафіями Київського і Московського патріархатів розгорілася наприкінці 2014 року. Конфлікт виник через те, що більшість селян вирішили, що храм, якому понад сто років, і який вони та їх батьки-діди будували, має підпорядковуватися Київському патріархату. Представники ж УПЦ МП були проти цього. Зокрема, заявляли, що це приватна власність, і користуватися нею можуть лише прихожани Московського патріархату.

Щоб відстояти таку точку зору, в Рівне з'їхалися священики, які представляють Московський патріархат, із усієї України. 

Тим часом заступник голови Рівненської ОДА Олександр Савчук пояснив, що в українському законодавстві втручання державних органів у справи церкви не передбачені:

Архієрей Української Православної Церкви, митрополит Рівненський і Острозький Варфоломій прокоментував ситуацію так:

Варто зазначити, що представники УПЦ МП у Рівне почали з'їжджатися відучора. Журналіст сайту "ВСЕ" в одному з ресторанів міста сфотографувала батюшок та матушок, які вживали спиртні напої. Тим часом у православних християн зараз триває піст, тож вживати алкоголь заборонено.

Натомість митрополит Варфоломій на запитання журналіста з цього приводу заявив, що люди у Птичі зараз голодують і мерзнуть, тому зігрітися спиртними напоями не гріх.

Разом із тим пізніше його прес-секретар, переглянувши знімки, заявив, що це фотомонтаж.

 

Коментарі

Напередодні Різдва митрополит «УПЦ-МП» Онуфрій оголосив, що причиною війни є не російські танки, а те, що ми, виявляється, «зі своїми цінностями західними почали лізти на Схід», — написав на своїй сторінці у Facebook політолог Сергій Таран.

— Присутність церковної тематики у політиці – завжди дурний тон, який ніколи не працює на розвиток. Але коли йдеться про УПЦ-МП-РПЦ, то йдеться не про церкву, а про легально розгорнуту резидентуру держави-агресора. І вона має бути зруйнована, — зауважив він.

За його словами «зручніше, якщо ініціатива виходитиме знизу – від місцевих громад та небайдужих громадян».

— А держава має це підтримати. Вірити в те, що РПЦ – це церква — все одно, що вірити, що піп на мерседесі – це свята людина, що Раша тудей – це журналістика, бандюки – це «ополчєнци», а РПЦ в Росії — відділена від держави, — додав він http://socportal.info/2016/01/05/politolog-vismiyav-ostanni-zayavi-proro...

Ще трохи новорічного лікбеза в піст для несвідомих зомбаків,бо свідомим кіріло-ануфрієвським анжелкам допоможе,лише осиновий кілок "Неправильный вопрос в нашей ситуации звучит так: "Как называют представителей политических партий, общественных организаций или религиозных конфессий, которые открыто поддержали агрессора и ударили страну ножом в спину?" Неправильный он потому, что термин не имеет принципиального значения. Правильный вопрос о действиях. Что нам с ними делать? Дать шанс еще разок ударить в спину? Оставить возможность продолжать сеять ядовитые семена "русского мира" в душах паствы? Тогда уже можно строить предположения, куда РФ нанесет следующий удар. Куда принесут кровь и смерть военные, спрятавшиеся за спинами толпы идиотов с триколорами и иконами в руках? Запорожье? Днепропетровск? Одесса? Харьков?" Провокаторы в рясах http://obozrevatel.com/blogs/82967-provokatoryi-v-ryasah.htm

Митрополит Онуфрий высказался резко против украинского языка в богослужении http://glavcom.ua/news/351288.html

Во время епархиального собрания духовенства Киевской епархии, которое состоялось 28 декабря, на котором митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий высказался резко против совершения богослужения на украинском языке.

После оглашения своего доклада митрополит Онуфрий отвечал на вопросы присутствующих. В одной из записок, поступивших из зала, был задан вопрос о том, какие шаги собирается делать руководство УПЦ для «украинизации» богослужения, планируется ли готовить новые переводы богослужебных текстов на украинский язык, и будут ли издаваться богослужебные Евангелие и Апостол на украинском языке.

Отвечая на вопрос, митрополит Онуфрий заявил, что «не нужно путать Божий дар с яичницей». По его мнению, церковнославянский язык – это «наш родной язык», такой же, как и современные языки. По мнению митрополита, в храме допустимо лишь произнесение проповеди на украинском языке, что же касается богослужения, то оно должно совершаться на церковнославянском языке.

Далее митрополит Онуфрий заявил, что на «старых языках» служат «везде». По его сведению, и греки, и грузины, и румыны, и англичане совершают богослужение не на современных, а на старых языках. Вывод митрополита Онуфрия был категоричен: «Богослужебный язык Украинской Православной Церкви – это язык церковнославянский. Мы ничего не будем менять». Тем, кто хочет «заработать» спасение, он посоветовал изучать церковнославянский язык.

Позиция, заявленная митрополитом Онуфрием, входит в резкое противоречие с официальными церковными документами прежних лет.

Совершение богослужения на украинском языке было санкционировано еще 6 июня (24 мая по ст. стилю) 1921 года Синодом православных епископов Украины. Синод тогда определил, что там, где этого желают две трети прихожан, богослужение может совершаться на украинском языке. Это решение в том же году было одобрено Московским Патриархом Тихоном, который признал, что оно полностью соответствует «духу Православной Церкви». В 1922 году решение о разрешении совершать богослужение по-украински было подтверждено Киевским совещанием православных епископов Украины. Поместный Собор УПЦ (МП), работавший 1-3 ноября 1991 года, еще раз подтвердил санкцию на совершение украинского богослужения там, где этого желают две трети прихожан.

В 2012 году глава УПЦ митрополит Владимир (Сабодан) в своем докладе на конференции «Украинская Православная Церковь на рубеже тысячелетий» вполне одобрительно отозвался о практике совершения богослужения на украинском языке и заявил о необходимости активизировать в УПЦ переводческую деятельность.

Обо всем этом митрополит Онуфрий в своем заявлении на епархиальном собрании не упомянул. Вместо этого на приходы УПЦ в организованном порядке свозится печатная продукция для массовой раздачи прихожанам и жителям близлежащих мест, в которой доказывается неполноценность украинского языка: его «непристойность» и «серьезная богословская ошибочность» при использовании в богослужении.

нукати будеш своєму вафлямєю,і те що ти,і такі,як ти-минуле України-тішить:))Далі,чим ти заповзло-більше не заповжеш,і не моя вина,що в тебе рот не тим, що треба канонічно весь час зайнятий:))І,не моя вина,що ануфрій-твій піп,а полкан кіріюша-хуйдяй,не я йому прізвище давав:))Правильно,для мене ануфрії-хуйдяї не святі,а звичайні бариги від релігії,і не я вдавлюся а ти від сперми збоченців масквабадських:)))

Відкрила і прочитала останні відгуки. Таке враження, що багнюки наїлася. Це - майбутнє України? Ну і ну, зайдемо далеко. В кого таке саме відчуття з'явилося, то не дуже переймайтеся. Тих "людей" вже й так покарано (якщо з рота такі "перли" пруть). І говорити з ними не варто. І ображатися на них не варто. На хворих не ображаються. Ви ж бачите (мат-перемат) і більше нічого, і святого в них немає, не було і не буде ніколи. Колись вони своєю злістю вдавляться.

Шифруєтесь,скрєпануті?:)) Московський патріархат пішов на несподівану "дерусифікацію" обряду
Як повідомляє портал «Релігія в Україні», на зборах Київської єпархії Предстоятель УПЦ МП митрополит Онуфрій дозволив як виняток не споминати за богослужінням патріарха московського Кирила, якщо це спричиняє конфліктні ситуації та непорозуміння серед парафіян.
«Можливо, свою думку він змінив після обговорення питання з патріархом Кирилом, з яким зустрічався напередодні єпархіальних зборів - під час поїздки до Москви на засідання Синоду РПЦ»,
Читайте більше тут: http://expres.ua/news/2015/12/30/166819-moskovskyy-patriarhat-pishov-nes... Кірюша хуйдяєв ануфоію нову методичку видав,да?:))Але,пізно,ваше масквабадсько-кагебістське рило і сморід ординський, здалеку видно і чути:))

Скрепы сходят с ума: Российский митрополит заявил, что зачатые в пост дети становятся шизофрениками http://u-news.com.ua/29368-skrepy-shodyat-s-uma-rossiyskiy-mitropolit-za... Якщо в піст пити ,як варфоломєєвци і кіріла хуйдяй- то не таке получіццо:((Ще, зверніть увагу на банькато-носате їбло прєдставітєля гускава міга:)))

Гарний вечір:))Итак, друзья: "Во имя Эрнста, Лепса и иеромонаха Фотия! Аминь!" До пахлащєнія стаканАми алкоголю,ще і пєсні народов пєдєрації в піст,с блахаславлєнія кірюші хуйдяєва:))Канони срєпят,бля:)) Передозировка РПЦ: в соцсетях высмеяли победу иеромонаха в российском телешоу http://apostrophe.com.ua/news/world/ex-ussr/2015-12-26/peredozirovka-rpt... Известный российский радиопродюсер Михаил Козырев высмеял победу иеромонаха Фотия в новом сезоне вокального телешоу "Голос".

Об этом Козырев написал написал на своей странице в Facebook.

"Случилась у меня суточная передозировка РПЦ. Сначала прочитал два интервью с церковниками. Одно с тем, что еще недавно воплощал собой мракобесие, вызывая судороги официальными комментариями РПЦ. Но сняли его с должности — и половину интервью он костерит своего бывшего начальника-патриарха, демонстрируя миру, как нужно сдавать своих. Другой отец мне тоже люб да дорог, благо столкнулись в уходящем году за кулисами на дне рожденья "Серебряного Дождя" и, должен признаться, дух божий не прикасался к этому преисполненному ненависти остервенелому пурпурно-красному лицу. И вот эти два красавца в публичном светском пространстве размышляют о нравственных ориентирах (цитата - "я тогда с жидомасонами боролся")", — пишет Козырев.

"А потом в довесок включаю первый канал — а там победителем шоу "Голос" становится иеромонах под руководством Лепса. Много месяцев назад в тот момент, когда я узнал, что на это шоу попал этот Фотий, я воскликнул: "Так вот он, победитель! Взять-то они его взяли, а слить его уже не смогут, это ж оскорбление чувств!". Сказал в шутку, да так и вышло. Итак, друзья: "Во имя Эрнста, Лепса и иеромонаха Фотия! Аминь!" — восклицает продюсер.

Победу отца Фотия в телешоу прокомментировал и глава РПЦ патриарх Кирилл.

"Поздравляю отца Фотия с победой в конкурсе "Голос". Предприятие с самого начала было весьма спорным и даже, хотел бы сказать, опасным для монаха. Потому что эстрада и монашеское призвание как бы несовместимы. Но результат, на удивление, оказался положительным — думаю, и для отца Фотия, и для всех, кто его слушал и кто его полюбил. И поэтому, поздравляя отца Фотия, хотел бы пожелать ему сохранять ту естественность поведения, скромность, которая присуща монашескому званию и по которой люди - как церковные, так и нецерковные - определяют духовное состояние священнослужителя. Сохрани в сердце то, что я тебе желаю в непростое для тебя время, наступающее после победы на конкурсе. Желаю также помнить, что избранный тобой монашеский путь по своему значению и по смыслу превышает ту победу, которую ты одержал. Ведь многие и голосовали не только за голос, но и за образ", — написал патриарх Кирилл на своей странице в Facebook.

Шо таке сотка на мітингу, десь біля ОДА, коли бос секти з хуйлом за столом, стаканами по-канонічному хлєщуть:)))Мля,ржунємаху,як то канонічно,от тіко третім Онуфрія забули:))Скрепы рухнули: ради Путина патриарх Кирилл нарушил пост. Фотофакт http://obozrevatel.com/curious/16407-skrepyi-ruhnuli-radi-putina-patriar... Ну,а після п"янки, мона канонічно малітву-абращєніє к боху-хуйлу заспівати:)) Маразм крепчал: в России придумали молитву-обращение к Путину http://obozrevatel.com/curious/84190-marazm-krepchal-v-rossii-pridumali-...

І ще.В чому суть конфлікта в вашій секті між полканом в рясі,і по сумісництву баригою тютюном і алкоголем-хуйдяєвим і чапліним?сотку накатити в піст-не гріх,а пожрать в Макдональдсі котлєток-ніззя?:)))))))))))))))

Сторінки

Додати новий коментар

Правила коментування сайту
CAPTCHA
Захист від спаму
Фото Капча
Введіть символи з картинки.